Тематические публикации


     Не секрет, что образование является основой цивилизованного общества. Оно как институт культуры является неотъемлемой частью самого общества, а качество образования – это основа культуры как таковой. Поэтому образование и национальная безопасность находятся в тесной связи друг с другом. Если связь между человеком и образованием разорвана, общество деградирует, на смену деградации приходит распад государства и уничтожение цивилизации.


    В развитых странах государством уделяется много внимания качеству образования, миллионы долларов выделяются на развитие образовательных систем, поскольку такие финансовые вложения, особенно в технические науки, дают незамедлительные результаты. Рост молодых кадров и их развитие влияет на появление новых изобретений и открытий в различных сферах научного знания. 
Что мы понимаем под термином «образование»? В узком смысле «образование» – это процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношением к миру. В широком смысле «образование» выступает как процесс, сумма образовательных институтов (детские сады, школы, институты, университеты, академии, специальные лаборатории и т. д.).
С развалом СССР была фактически уничтожена советская система образования. К сожалению, в погоне за новым мы столкнулись с проблемой нехватки технических кадров. Отставание России в области информационных технологий от других стран огромно, особенно в уровне используемых технологий. На сегодняшний день стоит задача возврата таких кадров в Россию. Для многих стран, в том числе и для России, приоритетным направлением развития стала область высоких технологий. Именно здесь сегодня можно ожидать максимальной отдачи на вложенные средства. Однако для лидерства в этой области необходимо создать ряд институтов, которые позволят заинтересовать молодые кадры, начиная с самых младших возрастов. Не жалея денег на создание образовательной системы, через 5–8 лет мы сможем получить профессиональных специалистов, готовых работать и создавать новые технологии. Снижение уровня образования неизбежно приводит не только к снижению культуры, но и деловой, коммерческой и интеллектуальной активности, что в свою очередь ведет к дестабилизирующим факторам в обществе и экономике. В связи с этим, очень важно обратить внимание, прежде всего, на структуру образования и методы образования, с помощью которых будет осуществляться образовательная деятельность. Все новое сегодня мы пытаемся втиснуть в рамки классической схемы образования, в то время как необходимо внедрять иные методы в образовании, для того чтобы они были эффективными. С тем, что информационные технологии – это новое, спорить, думаю, никто не будет.
     Что мы понимаем под классическим образованием? Классическое образование – это стандартный набор приемов и методов в образовании реализуемый в виде лекций, семинаров, заданий и т. д. То есть процесс, направленный на получение информации и усвоения ее. Несмотря на отказ многих стран от такого подхода к образованию, отдельные его элементы продолжают использоваться, то есть классическая модель образования не забыта. Мы должны использовать ее опыт и на его основе построить новую систему – не адаптировать старую к новым условиям, а создать эффективную модель системы образования. Существует еще один важный момент, который необходимо учитывать – восприятие информации человеком. Известно, что огромное количество информации подается на монитор с компьютера, но читать с монитора не всегда удобно, так как человеческий глаз в состоянии воспринимать только часть текста, постепенно выделяя в нем смысл. Вместе с тем на мониторе может присутствовать реклама, видео, цветные картинки, что отвлекает от запоминания и осознания текста. Вы можете просмотреть огромное количество материала на мониторе компьютера, но ничего не запомнить и не осознать. Главная причина в отвлекающих факторах, а также в силе образа. Образы или яркие картинки, особенно движущиеся, запоминаются лучше, чем текст. Однако текст несет в себе больше логического смысла. 
    Существует разница между определениями: понимать и осознавать. Понимать – значит выделять в предложении или тексте главную смысловую часть, расшифровывать значение предложения, проецировать его на современную обстановку или обстановку в прошлом
(будущем). Осознавать – то же, что и понимать, но при расшифровке текста или предложения человек опирается на практический опыт. Поэтому мы часто говорим, что человек понимает, но не осознает, то есть не до конца представляет полную картину. Мы знаем, что наш мозг мыслит, как правило, линейным способом, человеку проще идти от простого к сложному, для нас одно событие вытекает из другого. События или мысли могут иметь многоплановый характер, но они всегда поступательны. Не всегда мысли и действия (поступки) прямолинейны, но стремление человека выстраивать прямую к цели позволяет ему добиваться успеха. Препятствия на пути есть необходимый и ключевой момент получения нового опыта и знания. Без сложностей и препятствий, человек не смог бы получить нужный опыт, а значит, к цели он пришел бы другим человеком. Человек, пришедший к цели без препятствий, и человек, преодолевший препятствия на этом пути, – совершенно разные люди по опыту, по знаниям, по целям и задачам. Однако следует учитывать, что возможности людей не одинаковы, и препятствие, которое один способен пройти с легкостью, для другого станет непреодолимым. В образовании с подобными ситуациями приходится сталкиваться постоянно, и их следует воспринимать как вполне нормальные.
    Важно учитывать следующее обстоятельство: наиболее эффективной образовательная схема становится тогда, когда институты становятся интеллектуальными центрами, а бизнес – заказчиком. Только в результате таких условий возникают деловые отношения. Не институты должны идти к бизнесу с просьбами о выделении средств, а затем тратить полученные деньги, проедая их или разыскивая инвестора, а бизнес должен обращаться к институтам для получения запатентованных технологий, делая затем им отчисления от средств, полученных в результате их коммерческой реализации. В итоге мы получим эффективную экономическую модель, где каждый занимается своим делом: институты – интеллектуальным трудом, а бизнес – реализацией инноваций. Для достижения этой цели следует предложить следующее:

● аттестацию и переаттестацию существующих специалистов;
● обучение и повышение квалификации специалистов на местах как очно, так и дистанционно;
● анализ сложившихся условий на местах, связанный с объектами информатизации;
● принятие новых образовательных стандартов;
● изменение подхода к ЕГЭ и сдаче экзаменов;
● воссоздание инженерных и технических училищ.

     В начале статьи было отмечено, что образование – это институт культуры, неотъемлемая часть общества, а качество образования является основой культуры как таковой. Снижение качества образования ведет к снижению интеллектуальных сил, что в свою очередь ведет к нехватке специалистов и технологий, возникновению элементарной безграмотности. Примером тому можно считать «утечку мозгов» за рубеж и как следствие – отсутствие новых профессиональных кадров, которые могли быть подготовлены уехавшими специалистами. Нарушена так называемая связь времен, передача опыта от одного поколения другому. Систему образования в полной мере следует считать частью национальной безопасности нашей страны, так как независимость достигается не только при помощи военной мощи, но и осознания обществом себя в качестве чего-то большего, чем скопление индивидуумов. Осознание понимания принадлежности личности к народу, обществу, государству (национальное осознание), может дать только образование. Информация является суммой образовательных фактов, если она структурирована и научно обоснована, – тогда появляется наука или научное образовательное знание.
Поэтому информационные войны направлены на подрыв общественного сознания, заставляя усомнится в основных постулатах, полученных в ходе образовательного процесса.
Например, отсутствие национальной идеи есть результат информационной войны, поскольку национальная идея – это всплеск интеллектуальной силы, что в итоге всегда приводит к экономическому и политическому росту в жизни страны.

    Мы надеемся, что наш опыт, представленный в данной статье, позволит вам гораздо шире взглянуть на проблему обеспечения безопасности: не только в части защиты информации и персональных данных, но и в части организации системного образования и повышения квалификации специалистов.





 
Copyright. НП "ПСИБ" 2009-2012.